自然作文

买水作文

时间:07月19日 网络精选 自然作文 我要投稿

买水作文(精选7篇)

  书的世界是无穷的宝藏!今天,我们有幸一同探索几篇买水作文的精粹。它们或许会启发你的思维,激发创作灵感。让我们一起翻开这些文字,享受学习与借鉴的乐趣吧!

记事作文买水记 篇1

  想不到这买水的本钱真大呢!星期六我们去农贸市场找了一些泡沫箱,一进门我们就看见一堆没用的泡沫箱。走近一看又臭,又脏,又破,只好放弃那堆被人丢弃的泡沫箱了。时间一点一滴地过去了,我们在农贸市场待了一个下午,去一无所获。要是这时有一张大沙发或者有一盘冰镇西瓜,那该有多好啊!

  我正美美的幻想着,听见漫影正在叫我:“鹭荟,快点过来,这里有泡沫箱子!”我一下子从幻想中惊醒过来,:“哪里?在哪里?”“这里,这里,快点过来!”漫影回答到。只见她们正在一家卖面粉店的旁边。买完泡沫箱要去买冰块来。我们都累得口干舌燥。走了一会儿,黄依伊突然叫到“哎呀呀,你们真笨啊!拿一个盒子里面装满水,再放进冰箱就好了。”真没想到平时头脑简单的黄依伊同学竟然能想出这样的好办法。我们怎么就没想到呢?时间不早了,我们的任务也完成了,总算可以回家了。我拿起手机一看六点多了。真是“光阴似箭,日月如梭”啊!

  第二天一大早,我们就一去坐车去漫影爸爸的朋友开的矿泉水和饮料批发公司,我们进了矿泉水、可乐、雪碧,冰红茶等等。共花了273元,好不容易把水一箱一箱的搬进车里,累得我们满头大汗。

  这进货的过程真好是艰难无比啊!

买水作文 篇2

  今天早上,爸爸带我去楼下买水果。

  到了楼下,哇!几乎一个人也没有!我很好奇,问:“爸爸,这儿怎么那么少人呐?”爸爸回答:“那是因为现在快过年了。人们都回去了。何况现在还这么早。”“那我们买什么呢?”“草莓和橙子。”“草莓?我最喜欢的!”我高兴地叫道。

  我们挑好了水果,准备付钱。爸爸看我已经把作业写完了,就问我:“美美啊!我问你,一斤草莓要两元,一斤橙子要四元。我们要买三斤草莓和两斤橙子。要多少钱?”我想了一会儿,说:“2x3=6,4x2=8。6 8=14元,我们要付14元。”爸爸听后,说:“对对对!你答对了!我们回家吃水果吧!”“好啊!”

  回到家后,我吃了草莓和橙子。虽然草莓和橙子都是酸的,我的嘴上吃的酸酸的,但是我的心里是甜滋滋的!

买水作文 篇3

  今天我和平常一样起来,然后打开水龙头洗面,但是今天的水龙头没有水,我想可能停水了吧!算了,明天再洗,我就带着邋遢的身子出去了。我走着走着看到前面有有很多人争先恐后的不知道干什么,我就做去看看,原来是在买水啊!我想知道为什么要买水,就挤进去,然后我对着卖水人说:“为什么要买水呀!”卖水人就说:“这地球没水拉,我着里的水快被买完拉!”什么地球上没水了?Oh,那卖水人水说:“你买不买啊?不买就走开,人家要买啊!”我就说:‘多少钱啊?”“不多不少一千块”什么一千块,买一袋水要一千块,还说不多不少。卖水人不耐烦的说:“买不买啊?”后面的人说:“你买不买啊!你不买我要买啊!”买就买,我说:“买。”然后我从口袋里那出了10张一百元,我慢慢地叫给了那卖水人,我拿了一袋水后,就走了。

  在我们这个可爱地球上淡水资源快被我们这些人类用光了,假如我们人类还是这样浪费水资源,人类就会灭亡,不仅是人类,连动物也会灭亡的,动物的生命不是在动物的手上,而是我们人类的手上。

买水作文 篇4

  今天晚上,我和妈妈一起去三联快乐购超市买水果。

  我们一走到大门口,我对妈妈说:“我们乘电梯上去,行吗?”妈妈点了点头,我们乘电梯到了二楼,宽敞明亮的超市呈现在我们眼前。右边是各种各样的电器和皮鞋,左边是五颜六色的商品,使人看的目不暇接、眼花缭乱。我像一只兔子飞快的跑到买水果的地方,那里有很多很多水果,有又大又红的苹果,有又大又圆的西瓜,还有又黄又香的哈密瓜,妈妈仔仔细细的挑了几个又大又红的苹果,称了一下重量是2斤2两,价格3元1角钱1斤,妈叫我算了算,我一会儿就算出来了说:“是6元8角。”

  妈妈看见亮晶晶的葡萄很新鲜,就拿了两串,称了一下是1斤8两,价格2元5角1斤,我就算了算,算不出来,我就问妈妈怎么算,妈妈教我“凑十法”,妈妈说:“把那个1斤8两先当作2斤算,正好是5元,那1两就是2角5分了,两个2角5分就是5角了,那5元减5角就是4元5角。”接着我用凑十法,把两个数加起来是11元3角。妈妈付了100元,问我能找回来多少元。我就用“凑十法”算,把11元3角当作12元,那100元减去12元是等于88元,在把多减的7角加回去,那就找回88元7角。到了收银台,妈妈付了钱,把小票给我看,真的和我算的一模一样。我开心的笑了。

  啊!学数学真是一件快乐的`事,我高兴地说。

买水作文 篇5

  9986年,我出去玩回来后,我打开(那时候,水龙头里的水可以喝)一滴水也没有。

  一天,两天——我就过着整天不洗脸,不喝水,嚼着面包来充饥的日子。第五天,我忍不住了,我拖着我的双脚,出去找水。我看到一个淡水交易站。我欣喜若狂,连忙奔了过去。

  啊!买水的人真多,多得数不胜数,每个人都是那么无精打采,大家焦急地等待着,队伍缓慢的向前移动。不知等了多长时间,好不容易才轮到我。我忙问:“多少钱一袋?”“一万。”卖主头也不抬,冷冷地回答。“这么贵!”

  “嫌贵啊,就别买,还有那么多人等着买呢?”他若无其事的说。

  为了生存,我无可奈何,只好买了一袋。离开交易站时,那里的人还在挤着,抢着。面对这样的场景,我想到了多年前的一句广告词:让我们保护水资源吧!否则,人类的最后一滴水就是自己的眼泪!

  然而如今,一切还来得及吗?

关于买水作文 篇6

  今天我和平常一样起来,然后打开水龙头洗面,但是今天的水龙头没有水,我想可能停水了吧!算了,明天再洗,我就带着邋遢的身子出去了。我走着走着看到前面有有很多人争先恐后的不知道干什么,我就做去看看,原来是在买水啊!我想知道为什么要买水,就挤进去,然后我对着卖水人说:“为什么要买水呀!”卖水人就说:“这地球没水拉,我着里的水快被买完拉!”什么地球上没水了?oh,那卖水人水说:“你买不买啊?不买就走开,人家要买啊!”我就说:‘多少钱啊?”“不多不少一千块”什么一千块,买一袋水要一千块,还说不多不少。卖水人不耐烦的说:“买不买啊?”后面的人说:“你买不买啊!你不买我要买啊!”买就买,我说:“买。”然后我从口袋里那出了10张一百元,我慢慢地叫给了那卖水人,我拿了一袋水后,就走了。

  在我们这个可爱地球上淡水资源快被我们这些人类用光了,假如我们人类还是这样浪费水资源,人类就会灭亡,不仅是人类,连动物也会灭亡的,动物的生命不是在动物的手上,而是我们人类的手上。

关于买水作文 篇7

  今天晚上,我和妈妈一起去三联快乐购超市买水果。

  我们一走到大门口,我对妈妈说:“我们乘电梯上去,行吗?”妈妈点了点头,我们乘电梯到了二楼,宽敞明亮的超市呈现在我们眼前。右边是各种各样的电器和皮鞋,左边是五颜六色的商品,使人看的目不暇接、眼花缭乱。我像一只兔子飞快的跑到买水果的地方,那里有很多很多水果,有又大又红的苹果,有又大又圆的西瓜,还有又黄又香的哈密瓜,妈妈仔仔细细的挑了几个又大又红的苹果,称了一下重量是2斤2两,价格3元1角钱1斤,妈叫我算了算,我一会儿就算出来了说:“是6元8角。”

  妈妈看见亮晶晶的葡萄很新鲜,就拿了两串,称了一下是1斤8两,价格2元5角1斤,我就算了算,算不出来,我就问妈妈怎么算,妈妈教我“凑十法”,妈妈说:“把那个1斤8两先当作2斤算,正好是5元,那1两就是2角5分了,两个2角5分就是5角了,那5元减5角就是4元5角。”接着我用凑十法,把两个数加起来是11元3角。妈妈付了100元,问我能找回来多少元。我就用“凑十法”算,把11元3角当作12元,那100元减去12元是等于88元,在把多减的7角加回去,那就找回88元7角。到了收银台,妈妈付了钱,把小票给我看,真的和我算的一模一样。我开心的笑了。

  啊!学数学真是一件快乐的`事,我高兴地说。

【买水作文】相关文章:

熊猫作文小学作文(30篇)07-10

自由作文作文(22篇)07-10

续写《穷人》作文作文(30篇)07-12

【荐】秋天作文作文30篇07-13

烦恼作文作文(30篇)07-13

父爱的作文小学作文作文(通用30篇)07-16

树作文作文(19篇)07-17